Besetzung der Ausschüsse

Ratsperiode 2020 - 2025

In der zweiten Sitzung des Rates am 17. Dezember 2020 haben die Ratsmitglieder über die Besetzung der Ausschüsse entschieden. An dieser Stelle können Sie sich darüber informieren, in welchen Ausschüssen Ihre Ratsmitglieder der CDU Ochtrup vertreten sind.

Gerne können Sie die Fraktion und die einzelnen CDU-Ratsmitglieder durch Anregungen, Fragen und Kritik unterstützen. Wir freuen uns über Ihre Rückmeldungen, denn nur durch einen regen Austausch kann eine gute Politik zum Wohle aller gelingen.

Haupt- und Finanzausschuss

Ordentliche Ausschußmitglieder

  1. Hajo Steffers (stellvertretender Vorsitz)
  2. Christof Maas
  3. Bernhard Mieling
  4. Gerhard Pohl
  5. Sebastian Scho
  6. Hannes Westkott

Stellvertretende Ausschußmitglieder

  1. Herbert Löcker
  2. Andrea Eiling
  3. Jürgen Helker
  4. Barbara Kuhls-Mahlitz
  5. Martin Tömmers

Rechnungsprüfungsausschuss

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Martin Tömmers
  2. Hannes Westkott
  3. Katharina Westkott (sachkundige Bürgerin)

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Vertretung Ratsmitglieder:
Hajo Steffers

  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

Vertretung sackundige Bürger:

  • Jürgen Bußmann

Stadtentwicklung, Stadtplanung und Wirtschaftsförderung (früher Planen & Bauen)

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Christof Maas (Vorsitz)
  2. Jürgen Helker
  3. Herbert Löcker
  4. Hajo Steffers

Sachkundige Bürger

  1. Jörg Schmiegel
  2. Ludwig Roß

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Barbara Kuhls-Mahlitz
  • alle übrigen Ratsmitglieder in alphabethischer Reihenfolge

Sachkundige Bürger

  1. Stefan Pelster
  2. Andreas Rempe
  3. Peter Dorsten
  4. Andreas Volkery
  5. Jürgen Bußmann
  6. Bernhard Wieling


Unterausschuss Gestaltungsbeirat

Ordentliches Mitglied

  • Hajo Steffers

Stellvertreter

  • Christof Maas

Umwelt, Landwirtschaft und Energie

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Bernhard Mieling
  2. Sebastian Scho
  3. Martin Tömmers

Sachkundige Bürger

  1. Jürgen Bussmann
  2. Stefan Pelster
  3. Sabine Wigge

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Andrea Eiling
  2. Barbara Kuhls-Mahlitz
  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

Sachkundige Bürger

  1. Jörg Schmiegel
  2. Sven Mahlitz
  3. Dirk Thihatmer
  4. Ingo Krabbe
  5. Ludwig Roß
  6. Johannes Issinghoff

Infrastruktur

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder
  1. Bernhard Mieling
  2. Herbert Löcker
  3. Sebastian Scho

Sachkundige Bürger

  1. Heiner Möllers
  2. Stefan Pelster
  3. Georg Wessendorf

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  • alle übrigen Ratsmitglieder in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

Sachkundige Bürger

  1. Frank Viefhues
  2. Jürgen Bussmann
  3. Josef Eiling
  4. Andreas Rempe


Unterausschuss Wegebesichtigung

Ordentliches Mitglied

  • Bernhard Mieling

Stellvertreter

  • Frank Viefhues

Schulen, Kultur und Sport

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Andrea Eiling (Stellvertretende Vorsitzende)
  2. Jürgen Helker
  3. Barbara Kuhls-Mahlitz

Sachkundige Bürger

  1. Monika Krabbe
  2. Andreas Rempe
  3. Katharina Westkott

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Gerhard Pohl
  2. Martin Tömmers
  • alle übrigen Ratsmitglieder in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

Sachkundige Bürger

  1. Dirk Thihatmer
  2. Jutta Bröker
  3. Susanne Dorsten
  4. Emil Lippers-Hollmann

Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und Integration

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Gerhard Pohl (stellvertretender Vorsitzender)
  2. Andrea Eiling
  3. Martin Tömmers
Sachkundige Bürger
  1. Lukas Bußmann
  2. Andreas Rempe
  3. Katharina Westkott

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Jürgen Helker
  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in alphabetischer Reihenfolge

Sachkundige Bürger

  1. Monika Krabbe
  2. Jutta Bröker

Betriebsausschuss der Stadtwerke Ochtrup

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Sebastian Scho (Vorsitzender)
  2. Barbara Kuhls-Mahlitz
  3. Herbert Löcker
  4. Hajo Steffers

Stellvertretende Ausschußmitglieder

  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in alphabetischer Reihenfolge

Wahlausschuss

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Herbert Löcker
  2. Sebastian Scho
  3. Hajo Steffers

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

 

Symbolbild: CDU - Elisabeth Allmendinger

Wahlprüfungsausschuss

Ordentliche Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  1. Herbert Löcker (Vorsitzender)
  2. Sebastian Scho
  3. Hajo Steffers

Stellvertretende Ausschußmitglieder

Ratsmitglieder

  • alle übrigen Ratsmitglieder der CDU-Fraktion in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

 

Symbolbild: CDU - Elisabeth Allmendinger

Zweckverbandsversammlung der VHS und der Musikschule

Ordentliche Ausschußmitglieder

  1. Barbara Kuhls-Mahlitz
    persönliche Stellvertreterin: Andrea Eiling
  2. Jürgen Helker
    persönlicher Stellvertreter: Martin Tömmers

    

Büchereibeirat

Ratsmitglied

  1. Andrea Eiling
    Persönliche Stellvertreterin: Barbara Kuhls-Mahlitz

Aufsichtsrat der OST GmbH


Ordentliches Mitglied

  • Hannes Westkott

Persönlicher Stellvertreter

  • Gerhard Pohl

Verwaltungsrat der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup


Ordentliches Mitglied

  • Hermann Schwartbeck

Persönlicher Stellvertreter

  • Stefan Pelster

Zweckverbandsversammlung der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup


Ordentliches Mitglied

  1. Martin Tömmers
    Persönlicher Stellvertreter: Jürgen Helker
     
  2. Hajo Steffers
    Persönlicher Stellvertreter: Christof Maas